Всероссийский фестиваль-конкурс "Во славу Отечества!"

07.02.2024

Конкурсы проводятся с целью привлечения внимания казачат дошкольного возраста, обучающейся казачьей молодежи и казаков-наставников к истории и культуре российского казачества. Конкурсы направлены на воспитание патриотизма и формирование уважительного отношения к историческому наследию российского казачества.

Фестиваль-конкурс проводится с 15 февраля 2024 года по 31 августа 2024 года в 3 этапа.

2 ЭТАП. "Казак никогда не унывает, и на войне и в походе песни играет!" (история, фольклор, творчество, культура, традиции) - 02.03 - 31.05.2024г.

3 ЭТАП. "Казак из пригоршни напьется, из ладони пообедает (казачий быт, семья, традиции, промыслы) 01.06 - 31.08.2024.

#Фестиваль_Во_славу_Отечества

#конкурсыВсКО

#казачьеобразование

1 ЭТАП. "Где казак, там слава" (ПОДВИГИ, ГЕРОИЗМ, ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА) 15.02 - 15.03.2024г.Мероприятие «Всероссийское казачье общество. Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Кузнецов Виталий Владимирович».

13.03.2024

12 марта в группе «Теремок» было проведено мероприятие «Всероссийское казачье общество. Атаман Всероссийского казачьего общества, казачий генерал Кузнецов Виталий Владимирович».

Ребята узнали о казачьей традиции – казачий круг , вспомнили об атамане Матвее Ивановиче Платове. Повторили пословицы о казаках и атаманах. Также дошкольники познакомились с биографией и новой должностью генерала Всероссийского казачьего  общества Кузнецова Виталия Владимировича. Дети обсуждали личные качества атаманов, сравнивая Платова М.И. и Кузнецова В.В.

Изучение истории родного края, традиций и духовной культуры своего народа формирует патриотические чувства и любовь к Отечеству.

Конспект Казачий круг, выбор атамана..docx (скачать)

1 ЭТАП. "Где казак, там слава" (ПОДВИГИ, ГЕРОИЗМ, ЗАЩИТА ОТЕЧЕСТВА) 15.02 - 15.03.2024г.Единные классные часы/занятия "Казаки - герои"

13.03.2024

Всероссийский фестиваль-конкурс "Во славу Отечества!"

13 марта для участников группы "Красная шапочка" было проведено занятие, посвященное казакам, сражавшимся во время Великой Отечественной войны.

Ребята познакомились с историческими фактами и событиями из жизни донских казаков во время этой войны. Они рассмотрели альбом "Герои – казаки", вспомнили пословицы и поговорки о казаках, прослушали стихи и поиграли в игру "Папаха". Кроме того, наши воспитанники изучили боевое оружие казака - шашку.

Наши подопечные гордятся и сохраняют память о подвиге наших донских казаков в Великой Отечественной войне.

Конспек Казаки-герои.docx (скачать)

С чего начинается весна? Конечно, с проводов зимы.

Вот и в нашем детском саду прошло веселое, яркое и радостное празднование Масленицы.

Шумное гулянье "Веселая Казачья Масленица" с хороводами и играми встретило всех ребят и приглашенных гостей. Песнями и пословицами развлекало, да ароматными блинами заманивало.

Наши почетные гости, начальник штаба – заместитель атамана Ростовского округа Всевеликого войска Донского полковник Момот Геннадий Владимирович и  Заместитель Главы (куратор по делам казачества)  Мясниковского района Горелик Геннадий Борисович, присоединились к играм вместе с ребятами.

Праздник удался на славу! Приятно было видеть улыбающиеся лица детей и взрослых, объединенных общим весельем и радостью в этот весенний день!